发博文

良哥走楼观市,你怎么看

个人资料
博客日历
友情链接
最近来访 全部
  • 访问量: 1023080
  • 本日访问数: 565
  • 昨日访问数: 591
  • 本周访问数: 565
更多
正文 字体大小:

有了不动产权证,房子就归你了!?

(2016-09-01 12:07:51)
  
小探说,关于“不动产权登记”、“不动产权证书”,想必已经买房的或准备买房的友仔友女,对此必是头条关注,有的还被这些关于“不动产”的各种信息有些懵,“是不是原来房产证上登记名字失效了?”,“婚前婚后其中一方给房证加名字会有什么影响”、“有了不动产权证,房子就归我吗?”……这些大头问题,这条微信给你一个清醒的总结。“


关键词:不动产登记,房产证,产权归属



手机微信扫一扫,即可阅读“南宁地产圈”本篇推文

↓↓↓

  


全国各地不动产登记开展情况如何?



  据中国国土资源报报道,截至2016年7月21日,全国335个地市、2855个县区中,已有170个地市、1451个县(市、区)实施不动产统一登记,分别占比50.7%、50.8%,对比年初全国国土资源工作会议确定的力争年底前所有市县颁发新证、停发旧证的任务时间表,实现了时间过半、任务完成过半。按照国土资源部的相关工作安排,要力争2016年年底前所有市县停发旧证、颁发新证。
   




  不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。我国目前全面启用的统一不动产登记簿证样式,包括《不动产登记簿》、《不动产权证书》、《不动产登记证明》等。


  其中,不动产登记簿由不动产登记机构负责管理,并永久保存;


  不动产权证书则向申请人发放,是享有不动产物权的证明,进行房屋交易需以登记簿为准。


  不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;


  记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。


  有证据证实不动产登记簿记载的事项确实存在错误的,应当依法进行更正登记。



  南宁不动产登记开展情况如何?




  在南宁,2016年3月2日,作为全国15个试点不动产登记的城市之一,南宁市颁发广西首本不动产权证书(编号45××××××001),这意味着广西《不动产权证》发放工作开始实施。
   



  
  《不动产权证》在保护居民房产权利上,也有着比旧证更大的提高。如果你对比一下现行的房产证,你会发现,《不动产权证》的内容更加详细,例如有权 利人土地使用权面积、专有建筑面积、使用年限等权利状况的详细记录。如果房产将来上市交易,这将使得交易更加透明化、明确化。


   



  
  2016年7月4日,南宁市不动产统一登记在市区范围内统一受理房屋、土地不动产统一登记业务,颁发全国统一的不动产权证书和证明,旧版的“房屋所有权证”“国有土地使用权证”和“他项权利证”等证书不再发放,即两证合一为“不动产权证书”。

  目前,南宁市不动产登记中心在市区范围内共设3个办理地点:


  1、青秀区园湖北路37号(市房屋产权交易中心3楼)。

  2、青秀区滨湖路80号(市房屋产权交易中心青秀服务部)。

  3、五象大道南侧669号(广西体育中心C区一楼市政务服务中心)。

      业务咨询电话:0771-5609391 (周一至五工作时间段上午9点至下午5点半)


  截至2016年8月4日,南宁市不动产登记中心受理办结的相关业务已超过1600宗。






  
  更多有关不动产登记相关信息,我们可在南宁市国土资源局官网首页 ( 网址 http://www.nnland.gov.cn/) 其右侧栏相关”专项工作“第一项——南宁市不动产登记 ,点进跳转相关页面至南宁市不动产登记官网(网址http://www.nnland.gov.cn:9000/) 查询不动产登记相关知识、南宁不动产登记业务指南等。


   





   


  那么说,2016年7月4日后
  现在我们再拿到的大产权证,
  不再是房产证,而是不动产权证,
  那么问题来了,
  两证交替将给我们带来什么影响?还有……


  在南宁办理不动产登记,
  热点问题大汇总


  房产证和不动产权证有何区别?如何辨别真伪?


  1、不动产权证比房产证产权更加的详细


  房产证的内页内容仅包括房屋所有权人、共有情况、房屋坐落、登记时间、房屋性质、规划用途、房屋状况和土地状况;

  不动产权证的封面为红色,证书的全称为《中华人民共和国不动产权证书》,里面除了权利人、共有情况、坐落位置等原来房产证内容外,还增加了镭射区、不动产单元号、使用期限等内容。

   
  



  2、不动产权证对使用年限进行了明确规定


  “房产证”对房屋使用年限和房屋价格采取了规避态度,而“不动产证”则对使用年限进行了明确规定。据国土资源部官方微博介绍,新版《不动产权证书》设置的“使用期限”指的是土地使用权和海域使用权的期限,而不是房屋所有权期限,房屋所有权本身也不存在期限的问题。


  这个期限并非可有可无:一方面,它能够让权利人以及相关利害关系人清楚了解土地使用权、海域使用权等权利的起止日期,需要续期的,方便权利人及时续期,依法保护合法权利;

  另一方面,便于在转让或抵押等交易活动中依法保障权益。


 




  但就权利人的实质影响而言,不动产登记证明只是房产证、国土证等不动产统一后的新证明,可以为入学、就医、出国等作为证明和担保。

  不动产登记机构坚持“不变不换”原则,权利不变动,簿证不更换。依法办理变更、转移等登记工作时,逐步更换为新的不动产登记簿证。



  原来已拿房产证,现在还有用吗?

  根据有关规定,南宁市实施不动产统一登记后,无论是依法颁发的新版证书,还是在实施前已经颁发的旧版证书都继续有效,不变不换。即对不动产权利人来说,只要产权没有发生变动,就可以不换证,不会要求不动产权利人更换证书,给群众和企业增加负担。


  产权证上有你名字,房子就是你的?




  在绝大多数购房者看来,如果房产证上加上了自己的名字,那么这个房子肯定是有自己的一份,真的是这样吗?




     

  

       其实不是的。根据有关规定,房产所有权的最高效力来自于房产登记,房子作为不动产物权,它的设立、变更、转让和消灭,需要经依法登记,才会发生效力;未经登记,不发生法律效力。

  房产证与不动产登记簿两者记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。

  因此你不需要考虑是婚前还是婚后写名字,房产证没有你的名字也无所谓,但是一定要在房产登记簿上有你的名字。

   




  我国目前全面启用的统一不动产登记簿证样式,包括《不动产登记簿》、《不动产权证书》、《不动产登记证明》等。

  其中,不动产登记簿由不动产登记机构负责管理,并永久保存;不动产权证书则向申请人发放,是享有不动产物权的证明。进行房屋交易需以登记簿为准。



  不动产登记办理流程是怎样的?
  

  


  不动产登记需要准备什么材料?


  申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责,一是登记申请书;二是申请人、代理人身份证明材料、授权委托书;三是相关的不动产权属来源证明材料、登记原因证明文件、不动产权属证书;四是不动产界址、空间界限、面积等材料;五是与他人利害关系的说明材料:六是法律、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料



  此前有关房产证合适办理的条件如下:

  1、只有五证齐全且小区通过综合竣工验收合格后的房子才可以办理房产证的(一般集中办理),而新房通常三个月拿到房产证,二手房过户以后,一个月左右拿到房产证。


  2、根据《商品房销售管理办法》的规定,房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起90日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。


  3、由于开发商的原因造成购房者未在合同约定的期限内取得房产证;或者期房预购人在房屋交付之日起90日内未取得房产证。


  那么,业主们自家不动产权证,在开发商完成相关手续后,将通知业主准备相关材料,集中一个时间段统一办理不动产登记。



  在南宁办理不动产登记时限制多久?


  据了解,房屋类不动产登记的办事时限包含了房源信息、房屋交易合法性审查和不动产权登记两个事项的两个部门的办理时限。其中,市住房局办理时限不变,不动产登记的时限目前暂按法定30个工作日设定,但在实际业务办理中,不动产登记机构将尽力缩短办事时限,正常情况下不会在办事时限的最后一天才办结业务。

  

    
  根据《不动产登记办事指南》,在办理过户一般所需的3个流程中,不动产抵押权注销登记办理时限为33个工作日(原来是7个工作日),不动产抵押权首次登记要40个工作日(原来是7个工作日),不动产转移登记要48个工作日(原来是15个工作日)。若3个流程相加,就需要121个工作日,几乎相当于半年时间。

  不动产登记部门接受媒体采访时表示,过户办理不动产登记,实际上是对各项业务办理时限进行简单叠加而得出的结论,“同一不动产单元第一次办理登记业务时,需要对其房、地数据进行融合后,方能审核、登簿、发证。以后,同一不动产单元再办理其他相关业务时,除权利空间范围发生改变的,都不需要进行房、地数据融合了,可直接在已有的登记簿数据基础上办理业务,所以实际办理时间将会比第一次办理登记业务的时间大幅缩短”。


  不动产统一登记工作运行一段时间后,将根据运行的实际情况,对办理的业务时限进行优化和调整,然后再重新公布办理时限,这个过渡时期预计为3个月左右,最多不超过半年。


{:4_136:}




  没有土地证,“特殊房源”可否可正常过户?


  据南宁市不动产登记相关负责人回应,国有土地划拨性质类房产,如限价房、经适房、房改房等保障性住房的“特殊房源”,在取得房产证后,如想上市交易,不必再去补办国土证,而是直接到受理点按照政策规定办理缴纳土地出让金后,拿原来的房产证和相关材料,就可以办理交易过户,办结后买家可直接拿到权利合一的不动产权证书。而对于没有办理个人土地证,只有房产证的商品房来说,不管是上市交易还是其他情况均不受影响。



  开发商抵押土地或被查封土地问题,会影响业主不动产登记吗?




  南宁市不动产登记官方回应:小区土地被抵押或查封,业主正确应对方式(→戳此回顾看更多)



  楼盘土地有抵押问题,开发商往往是在取得土地使用权后,进行空地抵押。原土地抵押范围不包括土地抵押后新建并属于小区业主专属所有的房屋,业主转让该房产不需征得原土地抵押权人的同意,可自行交易。目前,不动产登记机构也并未不受理该类业务。



  楼盘土地有查封的问题,据不动产登记机构接受咨询及受理情况,目前确实有小部分楼盘存在土地查封情况,但根据调查,这些楼盘在法院查封前均已销售给小区业主,法院查封时,业主已取得房屋产权,法院并未对业主的房屋进行查封,业主依法享有对其房屋占有、使用、收益、处分的权利,并不会发生开发商犯的错由业主承担的情况。



  如何知道自家小区房子,是否有相关牵扯问题,市民可以到南宁市国土资源局4楼档案馆查询房屋所在地的土地权属情况,提供本人身份证及相关产权证书按规定进行查询。



{:4_149:}最后,我们再以【一图明了】一组漫画图说不动产登记,加深这一头条关注话题的认识(算是对上面精简总结),看完这篇帖子,希望对你有所帮助,觉得不错就分享给你的亲朋、收藏起来叻,用到就能及时拿来看~对此话题你有什么想说的,欢迎跟帖评论回复。




   
  
阅读 (2923) 评论 (1)
文章引用自:http://bbs.gxsky.com/thread-13594944-1-1.html
评论(1)     以下网友留言仅代表其个人观点或看法,不代表时空网的观点和立场。
发评论

facelist

验证码 换一个

  

关于博客 | 网站地图 | 服务条款 | 博客公告 | 联系我们 | 广告服务

南宁创高营销广告公司  ©1999-2016   经营许可证编号:桂B2-20010010